Христианство Иудаизм Синтоизм Буддизм Сикхизм Древнеегипетский символ Конфуцианство Индуизм Даосизм Зороастризм Ислам Джайнизм

Мини футбол

footballМини-футбол  – упрощенный вариант футбольной игры на площадке меньших размеров и меньшим числом игроков в командах. Общепризнанных правил игры не существует. В России соревнования проводят на поле длиной от 24 до 60 м и шириной от 12 до 35 м. Площадь ворот представляет полукруг, образованный линией ворот и дугой окружности радиусом 3 м с центром посередине ворот. Штрафная площадка — полукруг радиусом 10 м. На каждой штрафной площадке напротив ворот делается 8-метровая отметка для выполнения пенальти. Высота ворот 2 м, ширина от 3 до 5 м. Состав команды в мини  football — от 4 до 8 игроков вместе с вратарем, разрешается неограниченное количество замен, в том числе и обратная. Продолжительность игры: мальчики 9—10 и 10—11 лет играют 30 мин; 12— 13 лет — 40 мин; 14—15 лет — 50 мин по 2 тайма с 10-минутным перерывом. В 9—12 лет играют волейбольным или облегченным футбольным мячом; в старшем возрасте — футбольным.