Христианство Иудаизм Синтоизм Буддизм Сикхизм Древнеегипетский символ Конфуцианство Индуизм Даосизм Зороастризм Ислам Джайнизм

Индийское правительство хочет запретить переход в иные религии



Изображение: 
Индийское правительство хочет запретить переход в иные религии

Правительство Нерендры Моди в очередной раз инициировало рассмотрение и дальнейшее принятие на федеральном уровне закона, который бы предусматривал запрет на смену религии, если такое желание выскажет индуист.

Напомним, что нынешнее индийское правительство считается проводит националистическую политику с мая прошлого года.
После прихода к власти премьер-министра Моди, одной из главных задач администрации страны стало проведение в массы так называемой идеологии «хиндутва», которая предполагает в том числе и то, что индуизм признается обязательной частью национального духа и самосознания индусов.
Тем не менее, глава правительства фактически никогда не позволяет себе высказываний на темы, касающиеся смены религиозных воззрений. За него это делают особенно активные представители его партии, которая носит название «Бхаратия Джаната», а также члены правительства. Последние требуют скорейшего законодательного введения мероприятий, которые были бы направлены на защиту индуизма. Объясняют они такие требования тем, что религиозные меньшинства, проживающие на территории Индии, прежде всего – христиане и мусульмане – угрожают индуизму и представляют для него опасность с точки зрения уменьшения количества верующих.
В прошлом году, в декабре, неподдельное удивление у членов правительства вызвал министр парламентских дел, который призвал принять федеральный закон, который бы запретил смену религии официально. Поддержки тогда он не нашел, однако в конце марта текущего года инициативу снова вспомнили, на этот раз она исходит от министра внутренних дел. Он считает, что обращения о смене религии стоит обсуждать на общенациональном уровне.
Нужно отметить, что у подобных законопроектов в Индии достаточно долгая история. Первый из них был представлен и отвергнут парламентом еще в 1978 году, еще один – в 1999, когда причиной атак на несколько церквей христиан, произошедших в одном из штатов, назвали христианский прозелитизм. Тогда инициаторы законопроекта уверяли, что запрет на переход в другую религию станет началом национальной гармонии.
Сегодня из 29 индийских штатов законодательно запретили смену религии семь. Кроме того, запрещено насильственное обращение в другую религию.
Выступающие против такого законопроекта утверждают, что он ограничит свободу жителей государства, а также будет способствовать регрессу в развитии страны.




Теги: , , ,

Президент Ирана

На этой неделе, 18 июня, иранский лидер Хасан Роухани сделал заявление о том, что намерен предпринять все...

Весь восточный православный мир с большим почитанием относится к своим святым. А такие святые, как князь Владимир,...

Христиане Малайзии отстаивают право называть Бога Аллахом

Куала-Лумпур, Малайзия. 31 января 2009 года Верховный суд Малайзии приостановил свое разрешение называть христианам...

Конференция по исламофобии
Состоялась встреча ОИК (Организация Исламская конференция), посвященная проблеме исламофобии. Заседание «...