Основатель сикхизма -- Гуру Нанак
- Религия:

Гуру Нанак (1469-1539) был одним из величайших религиозных новаторов всех времен и основателем религии сикхов.
День рождения Гуру Нанака празднуется сикхами 14 апреля по календарю Nanakshahi. (Дата в соответствии с ежегодным лунным календарем изменяется, но, как правило, отмечается в ноябре).
Религиозные идеи Нанака обращаются и к индуистской, и к исламской мысли, но это гораздо больше, чем просто синтез. Нанак был оригинальным мыслителем и духовным деятелем, который выразил свои мысли в чрезвычайной поэзии, которая формирует основу Писания сикхов.
Мало что известно о жизни Нанака, но сикхийская традиция содержит много различных историй, или джанам Сакхи, которые описывают различные случаи из его жизни, и включают многие из его важных учений.
Нанак родился за около 40 миль от Лахора (ныне в Пакистане) в 1469 году. Сикхские традиции учат, что Его рождение и первые годы были сопряжены со многими событиями, которые продемонстрировали, что Бог отметил его за что-то особенное.
Члены его семьи были индусами, но Нанак вскоре показал огромный интерес к религии и широко изучал Ислам и индуизм. В детстве он продемонстрировал прекрасные способности поэта и философа.
Один известный рассказ о Гуру Нанаке рассказывает о его протесте в возрасте одиннадцати лет. В этом возрасте мальчики из некоторых индуистских каст начинали носить священный шнур, чтобы отличить их от других. Нанак отказался носить этот шнур, сказав, что люди должны различаться на основе поступков, которые они совершили, и их индивидуальных качеств, а не из-за принадлежности к какой-либо касте.
Нанак продолжал демонстрировать радикальное духовное поведение - спорить с местными святыми и мудрецами индусов и мусульман, о том, что такие вещи, как паломничество, аскеза и обет бедности, имеют гораздо меньше значения, чем духовный смысл внутренних изменений в душе человека.
Он некоторое время работал в качестве счетовода, но в еще довольно молодом возрасте решил посвятить себя духовным вопросам. Он был вдохновлен мощным духовным опытом, который дал ему видение истинной природы Бога, и подтвердил свою идею, что путь к духовному росту лежит через медитацию и через жизнь по принципам, которые отражают присутствие Божества внутри каждого человеческого существа.
В 1496 году, хотя он и состоял в браке и имел семью, Нанак совершил множество духовных путешествий по Индии, Тибету и Аравии, которые длились почти 30 лет. Он учился и обсуждал вопросы религии с учеными людьми, которых он встретил по пути, и по мере того как его идеи оформились, он начал преподавать новый маршрут к духовной реализации и хорошей жизни.
Последнюю часть своей жизни он провел в Kaртарпуре в Пенджабе, где к нему присоединились многие ученики, привлеченные его учением.
Самые известные учения, приписываемые Гуру Нанаке, состоят в том, что есть только один Бог, и что все человеческие существа могут иметь прямой доступ к Богу без необходимости ритуалов или священников. Его наиболее радикальные социальные учения осудили кастовую систему и учили, что все люди равны, независимо от касты или пола.
Теги: сикхизм,
Международная научная конференция "Рижские староверы: 250 лет культурно-исторического опыта" пройдет в...
Современное язычество (или неоязычество) являет собой попытку восстановления местных религий. В последние несколько...
Атман
Атман -- это «вечное Я». Атман относится к реальному эго или ложному «я» человека. Это понятие часто...
Год Веры на Филиппинах завершится Азиатским конгрессом, который посвящён новой евангелизации. Событие пройдёт 16...