Удивительные особенности католичества, которые отличают его от основных направлений христианства
- Религия:

1. Индульгенции. Ни в одной из христианских религий, кроме католицизма, нет такого странного и спорного явления, как индульгенции. Среди католиков принято считать, что когда человек грешит, богом для него предусмотрено два наказания: вечные страдания в Аду и временные страдания на земле или в чистилище. Но существуют специальные действия, которые человек может выполнить, чтобы уменьшить или отсрочить наказание, которое он заслужил. В средневековье некоторые епископы и священники, стремясь заработать побольше денег, объявили верующим, что они могут искупить прегрешения, заплатив за специальные документы – индульгенции, в которых указывалась степень греха и декларировалось его отпущение. Стоимость индульгенций возрастала в зависимости от тяжести греха. Это злоупотребление частично способствовало протестантской Реформации, когда многие люди разочаровались в католической религии. В то время как католическая церковь пыталась подавить это явление, недобросовестные священнослужители длительное время наживали целые состояния на их продаже.
2. Реальное присутствие -- термин, используемый для описания хлеба и вина в католической мессе. Католики верят, что после слов освящения, произнесенных священнослужителем, хлеб и вино изменяют свое содержание, чтобы стать Телом и Кровью Иисуса Христа. Это, по мнению католиков, целесообразно, чтобы поклоняться и обожать измененные объекты. Вот что говорит указ Папы Пия V: «Если кто отрицает, что в таинстве Святой Евхаристии содержатся действительно и существенно тело и кровь вместе с душой и божественностью Господа нашего Иисуса Христа, но говорит, что она только имеет значение символа, пусть будет предан анафеме».
Некатоликами это часто рассматривается как идолопоклонство, поскольку они не считают возможным такое изменение вещества. В Средние века основатели протестантского движения заявили, что ритуальная пища не может представлять собой реальную кровь и плоть Христа, кроме того, принимать их в таком значении является кощунством.
3. Экзорцизм. Экзорцизм – особая католическая практика изгнания демонов или других злых духовных сущностей из человека или места, в котором, как полагают, они пребывают (контролируют его). Торжественный обряд экзорцизма, в соответствии с законом канонической церкви, может быть осуществлен только рукоположенным священником или высшим саном, с письменного разрешения местного епископа, и только после тщательного медицинского обследования, чтобы исключить возможность психического заболевания человека, над которым планируют совершить обряд. Во время ритуала экзорцизма священник приказывает демонам покинуть тело страдающего человека, использует особые атрибуты -- святую воду и масла. Противники католицизма считают, что этот обряд очень напоминает магические ритуалы и весь основан на суевериях.
4. Непогрешимость католического папы
Католики считают, что их духовный глава, Папа Римский, при определенных условиях является непогрешимым (то есть, он не может совершить ошибку). Когда Папа Римский принимает какой-либо указ о вопросах религии, католики считают, что этот указ равнозначен Слову Божьему. Он должен беспрекословно приниматься всеми католиками. Католики считают, что если человек отрицает любой из торжественных декретов Папы, он совершает смертный грех, за который провидение посылает человека в ад. Те, кто осмеливается высказывать иную точку зрения в противовес общепринятой, предается особому виду церковного проклятия – анафеме. Это означает "да будет проклят".
Теги: католичество,
Христианство – одна из самых больших и авторитетных мировых религий. За двухтысячелетний период своего развития эта...
Убеждения и практика древних кельтов в настоящее время восстановлены с помощью современных друидов. Это не легкая...
1) "Ислам" означает "отдачу" или "подчинение". "Салам" (что означает "мир") является корнем слово «ислам». В...
Моисей Маймонид – знаковая фигура в истории одновременно еврейской и мусульманской культур. Труды этого философа...