В Египте восстановлена древнейшая христианская обитель
- Религия:

Одной из самых древнейших на христианских обителей считается монастырь Святого Антония Великого в Египте, основанный 16 веков назад. Недавно завершились работы по его восстановлению. Внутри обители находится семь церквей, в том числе та, где покоится прах Антония Великого. Считается, что именно в этих местах в скальном гроте святой вел аскетический образ жизни и здесь же скончался.
Высота стен монастыря достигает 12 метров. До реставрации многие помещения были в аварийном состоянии, находиться в них было опасно для жизни. Реставраторы установили новые опоры, местами заменили потолки и половое покрытие. Создана новая система водо- и электроснабжения. Кроме того, монастырь был оборудован специальной сигнализацией, ведь в нем хранятся более тысячи древних рукописей.
Восстановительные работы шли почти восемь лет, они обошлись египетской казне в $14,5 миллиона. Теперь монастырь открыт для туристов.
Главный египетский археолог Захи Хавасс отметил, что восстановительные работы велись мусульманами. "Это демонстрирует миру, что мы с готовностью восстанавливаем памятники нашего прошлого - будь то коптские, иудейские или исламские", - сказал он.
В Египте надеются, что восстановление этой обители в городе Суэц на северо-востоке страны является знаком мирного сосуществования мусульманской и христианской общин Египта.
В ходе реконструкции были отреставрированы и воссозданы древняя монастырская стена, башня, две главные церкви и кельи монахов.
Обитель принадлежит Коптской (монофизитской) Церкви.
Теги: Египет, древняя обитель, коптская церковь, монастырь, Антоний Великий,
В нашу культуру постепенно проникают праздники из других религий, о подлинном значении которых мы даже не...
Концепция романтической любви, которая, по сути, довольно современна, едва ли существует в Библии. Вся любовь...
Религиозная практика брака в мусульманстве формировалась на протяжении многих веков. Она основывается на канонах и...